Fachbereich 1: Organisation und Finanzen


Im Fachbereich 1 - Organisation und Finanzen werden folgende Aufgaben wahrgenommen

Organisation:
- Zentrale Steuerung
- Wirtschaftsförderung
- Personalangelegenheiten
- Posteingang, Schreibdienste

Finanzen:
- Verbandsgemeindekasse
- Vollstreckungsbehörde
- Haushalt
- Steuern und Abgaben
- Jagd, Fischerei, Forst
- Doppik

Burgstraße 6
54576 Hillesheim
E-Mail: w.schroeder@hillesheim.de
Fax: 06593/801-18

Unsere Leistungen

Alters und Ehejubiläen
Archiv
Briefwahl
Datenschutz
Existenzgründung
Geschäftsführung HIGIS
Organisationsplan
Stimmrecht - Europawahlen
Stimmrecht - Landtagswahlen, Volksbegehren und Volksentscheiden
Stimmrecht - Kommunalwahlen u. Bürgerentscheid
Stimmrecht - Bundestagswahlen
Abschussplan
Brennholzverkauf
Forstrevier
Gemeindekasse / Verbandsgemeindekasse
Grundsteuer
Gewerbesteuer
Hundesteuer, Abmeldung
Hundesteuer, Anmeldung
Jagdschein
Vergnügungssteuer
Wildschaden
Zweitwohnungssteuer

Unsere Mitarbeiter

Herr Werner Schröder
Leitung
E-Mail: w.schroeder@hillesheim.de
Zimmer: 1.15
Telefon: 12
Fax: 06593-80118

Herr Uwe Hochmann
Sachbearbeitung
E-Mail: u.hochmann@hillesheim.de
Zimmer: 1.14
Telefon: 42

Frau Roswitha Spohr
Sachbearbeitung
E-Mail: r.spohr@hillesheim.de
Zimmer: 1.14
Telefon: 41

Frau Julia Mauer
Sachbearbeitung
E-Mail: j.mauer@hillesheim.de
Zimmer: 1.11
Telefon: 13

Frau Anke Wassong
Sachbearbeitung
E-Mail: a.wassong@hillesheim.de
Zimmer: 1.13
Telefon: 43
Fax: 06593-80118

Frau Marion Kraemer-Rechs
Sachbearbeitung
E-Mail: m.kraemer-rechs@hillesheim.de
Zimmer: 1.16
Telefon: 11

Frau Rita Rieder
Sachbearbeitung
E-Mail: r.rieder@hillesheim.de
Zimmer: 0.02
Telefon: 56

Frau Martina Müller
Sachbearbeitung
E-Mail: m.mueller@hillesheim.de
Zimmer: 0.09
Telefon: 27

Herr Thomas Baillivet
Sachbearbeitung
E-Mail: t.baillivet@hillesheim.de
Zimmer: 0.03
Telefon: 14
Fax: 06593-80118

Frau Lichter Nicole
Sachbearbeitung
E-Mail: n.lichter@hillesheim.de
Zimmer: 1.13
Telefon: 44

© 2015 Verbandsgemeindeverwaltung Hillesheim . Burgstraße 6 . 54576 Hillesheim . info@hillesheim.de